Comunicati Stampa

Coppa Puglia al via il prossimo weekend 1 e 2 febbraio

24.01.2020

Week end di verdetti in chiave Coppa Puglia nei campionati di serie C e D con in palio la qualificazione ai quarti di finale in programma nel week end 1 e 2 febbraio 2020. Già certe della qualificazione ai quarti di Coppa Puglia di serie C maschile le prime quattro dei due gironi, da definire gli accoppiamenti dopo l'ultimo turno di andata. Pass assegnati alle prime quattro del girone A di serie C femminile mentre nel girone B sono in tre le squadre in corsa per l'ultimo posto utile per l'accesso alla Coppa Puglia. Sarà necessaria la classifica avulsa nel campionato di serie D femminile per via del numero differente di squadre nei tre gironi. Avranno accesso ai quarti di finale le prime e le seconde dei tre gironi e le due migliori terze classificate al termine del girone di andata. In serie D maschile già definite le prime quattro nel girone A mentre nel girone B sono quattro le squadre che si giocheranno il quarto posto, ultimo utile per l'accesso alla Coppa Puglia. Di seguito il regolamento di accesso alla Coppa Puglia e le classifiche ad una giornata dal termine del girone di andata.


COPPA PUGLIA SERIE C MASCHILE E FEMMINILE

 

Regolamento

 

Partecipano obbligatoriamente la 1^, 2^, 3^ e 4^ classificate al termine del girone di andata di ciascun girone della regular season del Campionato di Serie C Maschile e Femminile 2019/2020. La Coppa Puglia di serie C Maschile e Femminile si svolgerà ad eliminatoria diretta con Quarti di Finale e Final Four (semifinale e finale).

 

Quarti di Finale

 

Le prime quattro classificate di ciascun girone si incontrano secondo il seguente calendario, con incontri di sola andata (1-2 febbraio 2020) in casa della squadra con migliore classifica al termine del girone di andata della regular season del Campionato di Serie C Maschile e Femminile 2019/2020.

 

Gara n° 1: 1A - 4B
Gara n° 2: 2A - 3B
Gara n° 3: 1B - 4A
Gara n° 4: 2B - 3A

 

Le squadre vincenti si qualificano per la Final Four

 

Finale Four: Semifinali e Finali

 

La final four, in programma l’11 aprile 2020, potrà essere organizzata in casa di una delle quattro squadre finaliste. Gli accoppiamenti saranno:

 

1° SEMIFINALE – Gara n° 5: V1 – V4 – ore 11,00
2° SEMIFINALE – Gara n° 6: V2 – V3 – ore 11,00
FINALE – Gara n° 7: V5 – V6 – ore 17,00

 

----------------------

 

COPPA PUGLIA SERIE D MASCHILE E FEMMINILE - Regolamento

 

SERIE D MASCHILE: partecipano obbligatoriamente la 1^, 2^, 3^ e 4^ classificate al termine del girone di andata di ciascun girone della regular season del Campionato di Serie D Maschile 2019/2020. La Coppa Puglia di serie D Maschile si svolgerà ad eliminatoria diretta con Quarti di Finale e Final Four (semifinale e finale).

 

SERIE D FEMMINILE: Partecipano obbligatoriamente la 1^ e 2^ classificata di ciascun girone e le due migliori 3^ classificata al termine del girone di andata della regular season del Campionato di Serie D Femminile 2019/2020. La Coppa Puglia di serie D Femminile si svolgerà ad eliminatoria diretta con

 

Quarti di Finale e Final Four (semifinale e finale).

 

Quarti di Finale

 

SERIE D MASCHILE: le prime quattro classificate di ciascun girone si incontrano secondo il seguente calendario, con incontri di sola andata (1-2 febbraio 2020) in casa della squadra con migliore classifica al termine del girone di andata della regular season del Campionato di Serie D Maschile 2019/2020.

 

Gara n° 1: 1A - 4B
Gara n° 2: 2A - 3B
Gara n° 3: 1B - 4A
Gara n° 4: 2B - 3A

 

Le squadre vincenti si qualificano per la Final Four

 

SERIE D FEMMINILE: le prime due classificate di ciascun girone e le due migliori 3^ classificata si incontrano secondo il seguente calendario, con incontri di sola andata (1-2 febbraio 2020) in casa della squadra con migliore classifica al termine del girone di andata della regular season del Campionato di Serie D Femminile 2019/2020:

 

Gara n° 1: 1.1 – 3.2
Gara n° 2: 1.2 - 3.1
Gara n° 3: 1.3 - 2.3
Gara n° 4: 2.1 - 2.2

 

Le squadre vincenti si qualificano per la Final Four

 

Finale Four: Semifinali e Finali

 

La final four, in programma l’11 aprile 2020, potrà essere organizzata in casa di una delle quattro squadre finaliste. Gli accoppiamenti saranno:

 

1° SEMIFINALE – Gara n° 5: V1 – V4 – ore 11,00
2° SEMIFINALE – Gara n° 6: V2 – V3 – ore 11,00
FINALE – Gara n° 7: V5 – V6 – ore 17,00

 

--------------

 

Classifiche serie C e D

 

Classifica Serie C Femminile Gir.A: 1. New Optics Melendugno 31, 2. Primadonna Bari Volley 29, 3. Brio Lingerie Cerignola 27, 4. Il Podio Volley Fasano 24, 5. Amatori Volley Bari 18, 6. Sportilia Bisceglie 17, 7. Argese Rainbow Crispiano 17, 8. Tecnova Volley Gioia 16, 9. Orsacuti Volley 14, 10. New Volley Torre 11, 11. Talion Volley Tuglie 7, 12. Asdam Pegaso 93 5, 13. Pallavolo Trepuzzi 0 .

Classifica Serie C Femminile Gir.B: 1. Italtrasporti Terlizzi 29, 2. Dream Volley Nardò 29, 3. Farmacia Centro Conversano 28, 4. A.S.D. Asem Volley Bari 25, 5. Volleyup Eulogic Acquaviva 25, 6. Vibrotek Volley Leporano 24, 7. Asd Foggia Volley 21, 8. Justbritish Volley Bitonto 16, 9. Cuore Di Mamma Cutrofiano 13, 10. Pm Asci Potenza 12, 11. Pol Centro Storico Loco 10, 12. A.D. Polispotiva Frascolla 8, 13. Appia Pro Assi Manzoni Br 7, 14. Polis Volley Corato Asd 5 .

Classifica Serie C Maschile Gir.A: 1. Cuor Di Puglia Pjv Cast.Gr 22, 2. Soave Pag Volley A.S.D. 21, 3. A.S.D New Volley Modugno 20, 4. Volley Club Grottaglie 19, 5. Toma Carburanti Ruffano 15, 6. A.S.D. Asem Volley Bari 15, 7. Conad Lecce 14, 8. Trivianum Asd 12, 9. S.B.V. Galatina A.S.D. 6, 10. P2m En&Gas Potenza 4, 11. Dmb Pallavolo Villa D'agri 2.

Classifica Serie C Maschile Gir.B: 1. Pallavolo Molfetta 27, 2. Apulia Diagnostic Mesagne 20, 3. Camer Gas & Power Galatone 20, 4. Vtt Comes 19, 5. C.U.S. Bari Asd 15, 6. Casareale Volley Gravina 13, 7. Asd Pallavolo Gioia 12, 8. Volley Cutrofiano Matino 10, 9. Volley Specchia 6, 10. Giocoleria Virtus Potenza 6, 11. Orthogea Ostuni 2.

Classifica Serie D Femminile Gir.A: 1. Gsd Vb Giovinazzo 28, 2. A.S.D. Adria Academy 22, 3. Asd Pol. Dinamo Molfetta 21, 4. Lavinia Group Trani 17, 5. Beexel Flv Cerignola 16, 6. Audax Andria 16, 7. A.S.D. Asem Volley Bari 15, 8. Nelly Volley Barletta 13, 9. Olympia Orta Nova 11, 10. Don Milani Volley Asd 8, 11. Pianeta Sport Bitetto 8, 12. A.S.D.Volley Barletta 5.

Classifica Serie D Femminile Gir.B: 1. New Volley Polignano 29, 2. Palobitritto Volley 27, 3. Maxima Volley 27, 4. Asd Noha Volley & Sport 22, 5. Pastificio Dibenedetto 21, 6. U.S.Lightning Pallavolo 19, 7. Livio Tempesta Taranto 16, 8. M. D. Service Sava 16, 9. Asd Revolution Turi 15, 10. Scuola Pallavolo San Vito 13, 11. Pallavolo Martina Asd 6, 12. Damiano Spina Oria 4, 13. Esperienza Made In Italy 1 .

Classifica Serie D Femminile Gir.C: 1. Demar Monteroni 32, 2. Asd Trepuzzi Volley 31, 3. A.S.D. Real Tricase 26, 4. Carrozza Carni Gallipoli 23, 5. Litos New Volley Maglie 23, 6. Trio Volley Campi 22, 7. Asd Volley Taurisano 22, 8. Tenuta Tresca Volley 2000 21, 9. Ve.Ra Magik Copertino 15, 10. Asd Volley Olimpius 11, 11. Elenicavolley Calimera 11, 12. Asd Azzurradonne Alessano 6, 13. Cuore Di Mamma Cutrofiano 5, 14. Vis Squinzano 4 .

Classifica Serie D Maschile Gir.A: 1. Bcc New Mater 27, 2. Webbin Volley Club Manfr 25, 3. Doni Bomboniere Terlizzi 24, 4. Asd Volley Cassano 23, 5. Don Milani Volley Asd 20, 6. A Piedi Liberi Redfox 14, 7. New Volley Raf 14, 8. New Volley Gioia 10, 9. Matervolley 9, 10. Volley Club Locorotondo 9, 11. Enfoservice Altamura 4, 12. Fincons Group Bari 1.

Classifica Serie D Maschile Gir.B: 1. Showy Boys Galatina 27, 2. Falchi Ugento Beach 24, 3. V. Alezio Caseificio Timan 23, 4. La Cremeria Mottola 18, 5. Sis-Esseti Pallavolo Nardò 17, 6. Greenergy Castellaneta 17, 7. Asd Polisportiva 74020 15, 8. Frascolla Taranto 14, 9. G.S.Pallavolo Marittima 11, 10. V. Calimera Bcc Leverano 8, 11. Progetto Azzurra Alessano 6, 12. Leporano Volley 0. 

Commenti

Trasferta che vai... Paese che scopri | Melendugno
Fucsia attese dal big match contro Melendugno